Comparer les prix
FR
Photo de la visite

Conseils de voyage

Combien coûte une balade en bateau sur la rivière Hoai ?

Une balade traditionnelle en sampan en bois sur la rivière Hoai est une activité nocturne bon marché et populaire. Lisez la suite pour connaître les prix officiels des billets et apprendre à éviter les rabatteurs non officiels.

Photo : annonce de visite sur Viator

En bref

  • Les billets de bateau officiels coûtent de 150,000 à 200,000 VND.
  • Les lanternes en papier artisanales coûtent de 10,000 à 20,000 VND chacune.
  • Achetez toujours vos billets aux guichets officiels situés dans les rues Bach Dang ou Nguyen Phuc Chu.
Dans cet article
  1. Quel est le prix officiel de la balade en bateau aux lanternes à Hoi An ?
  2. Combien coûtent les lanternes en papier ?
  3. Où acheter des billets pour éviter les arnaques ?
  4. Y a-t-il d'autres frais ?
  5. Puis-je réserver une balade en bateau en ligne à l'avance ?
  6. Le prix de la balade en bateau est-il par personne ou par bateau ?

Faire une sortie sur l'eau est la façon la plus populaire de voir Hoi An la nuit. Connaître les tarifs officiels vous aide à éviter de payer trop cher. Vous devrez aussi prévoir un budget pour les lanternes en papier que vous déposez sur la rivière.

Quel est le prix officiel de la balade en bateau aux lanternes à Hoi An ?

Les billets officiels de balade en bateau coûtent entre 150,000 et 200,000 VND par bateau.

Ce prix correspond à une balade traditionnelle en sampan en bois d'une durée de 15 à 20 minutes. Il comprend le bateau et le rameur local. Acheter auprès de sources officielles vous garantit de payer ce tarif standard plutôt qu'un prix touristique gonflé.

Combien coûtent les lanternes en papier ?

Les lanternes en papier artisanales coûtent environ entre 10,000 et 20,000 VND chacune.

Vous achetez ces petites lanternes pour les allumer et les faire flotter sur l'eau pendant votre balade. Prévoyez de petits billets en VND pour les payer, car les vendeurs le long des berges et des quais demandent l'appoint.

PrestationCoût estimé
Billet de bateau officiel150,000 - 200,000 VND par bateau
Lanterne en papier10,000 - 20,000 VND chacune
Billet d'entrée à la vieille ville120,000 VND par personne
Photo de la visite
Photo : annonce de visite sur Viator

Où acheter des billets pour éviter les arnaques ?

Achetez vos billets de bateau aux guichets officiels situés dans les rues Bach Dang ou Nguyen Phuc Chu.

N'achetez pas de billets auprès de rabatteurs au hasard qui marchent dans la rue. Les vendeurs non officiels facturent souvent trop cher ou écourtent la balade. Passer par les guichets officiels vous garantit de profiter de la balade complète de 15 à 20 minutes au bon prix.

Un couple tenant des lanternes en papier sur un bateau décoré, de nuit.
Bateau-lanterne de Hoi An de nuit1 min à 20 min 4.5 (3,516)à partir de $8

Y a-t-il d'autres frais ?

Vous devez acheter un billet d'entrée pour la vieille ville de Hoi An afin d'accéder aux rues patrimoniales qui bordent la rivière.

Ce billet d'entrée coûte 120,000 VND. Il vous donne accès aux zones piétonnes où se trouvent les embarcadères. Vous en aurez aussi besoin pour traverser le pont couvert japonais voisin.

Photo de la visite
Photo : annonce de visite sur Viator

Puis-je réserver une balade en bateau en ligne à l'avance ?

Oui, de nombreuses excursions et opérateurs vous permettent de réserver une balade en bateau à l'avance.

Réserver à l'avance garantit votre balade et inclut souvent des extras comme des lanternes en papier, des visites à pied ou une prise en charge à l'hôtel. C'est utile si vous voulez éviter les files d'attente aux guichets pendant les heures chargées de la soirée.

Photo de la visite
Balade privée en bateau de nuit à Hoi An avec lâcher de lanternes sur la rivière Hoai20 min à 30 min 5.0 (2)à partir de $11

Le prix de la balade en bateau est-il par personne ou par bateau ?

Le tarif officiel de 150,000 à 200,000 VND est par bateau.

Les groupes qui partagent un bateau se répartiront ce coût. Renseignez-vous au guichet officiel sur la capacité maximale de chaque sampan pour vous assurer que votre groupe tient à bord en toute sécurité.

Photo de la visite
Photo : annonce de visite sur Viator

Questions posées par les voyageurs

À quelle heure les lanternes s'allument-elles ?

Les meilleurs moments pour admirer le spectacle se situent entre 6:00 PM et 9:00 PM, lorsque les lanternes illuminent la rivière.

Faut-il marchander pour les balades en bateau ?

Non, vous devez payer le prix fixe de 150,000 à 200,000 VND aux guichets officiels.

Dois-je laisser un pourboire au rameur ?

Le pourboire n'est pas obligatoire, mais il est apprécié pour un bon service. Prévoyez de petits billets en VND si vous choisissez de laisser un pourboire.

bateau-lanterne de nuità partir de $8 sur Viator
Vérifier les dates